Представители Минторга обменялись опытом с коллегами из Санкт-Петербурга

Представители Министерства торговли и услуг Башкортостана обменялись опытом с коллегами из Санкт-Петербурга в ходе делового визита руководителя и сотрудников ГКУ «Испытательный центр» и проекта «Продукт Башкортостана» в г. Санкт-Петербург для знакомства с деятельностью ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» и проекта «Ленинградская марка качества».

- Считаю, что такие встречи позволяют нам обмениваться своим видением, делиться знаниями, получать ответы на интересующие вопросы, рекомендации, а также изучить передовые практики динамично развивающихся рынков, - отметил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Так, во время деловой встречи удалось познакомиться с техническими возможностями и оборудованием испытательной лабораторией «Петербург-Экспертиза», методами и технологиями проводимых исследований, обсудить направления работы центра и перспективы деятельности.

В рамках визита было организовано посещение универсальных рынков «Хасанский» и «Кузнечный», которые входят в систему ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», где наглядно было продемонстрировано взаимодействие с местными производителями продукции и обеспечением условий для реализации товаров локальных предприятий. Торговые площадки открыты для производителей всех регионов страны, и управляющие рынков выразили желание видеть среди участников и дипломантов проекта «Продукт Башкортостан».

Отдельно сотрудниками проекта «Продукт Башкортостана» были проведены переговоры о стратегии развития с представителями проекта «Ленинградская марка качества». «Ленинградская марка качества» — это знак добровольной сертификации продукции, который разработан при создании Ленинградского торгового дома для продвижения региональной продукции на рынке. Проект реализуют комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и ГКУ «Агентство АПК Ленинградской области». В процессе деловой беседы обсуждались темы ведения деятельности проектов, ключевых направлений, текущих задачах, плановых показателей и внедрения конкретных инструментов для их достижения.

Санкт-Петербургское ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» было создано в1992 г. Центр контроля качества проводит государственную политику по обеспечению качества и безопасности продукции, в том числе по выявлению и предупреждению проникновения на потребительский рынок некачественных и опасных для жизни и здоровья потребителей и окружающей среды товаров, работ и услуг.