Завершен месячник гражданской обороны в государственном казенном учреждении «Испытательный центр»

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 7 сентября 2022 года №1071-р с 1 по 31 октября 2022 года в государственном казенном учреждении «Испытательный центр» проводился месячник гражданской обороны. В 2022 году месячник приурочен к 90 — летию гражданской обороны России и охватил всю территорию Российской Федерации.

Целью проведения месячника является проведение комплекса мероприятий по повышению эффективности защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проведении мероприятий гражданской обороны (далее - ГО).

В ходе месячника основное внимание будет уделяться повышению общей культуры безопасности жизнедеятельности населения, совершенствованию учебно-материальной базы и активной пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Планом проведения мероприятий месячника гражданской обороны в ГКУ «Испытательный центр» предусмотрено 20 мероприятий, в рамках которых подготовлено около 70 текстовых и видео учебно-методических и информационных материалов по темам: гражданская оборона, безопасное поведение при авариях со взрывом и при пожаре, безопасное поведение при авариях с выбросом аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), пожарная безопасность, радиационная безопасность, безопасное поведение на воде, на транспорте, экстремальных ситуациях в природных условиях, средства индивидуальной защиты и правила их использования и хранения. Повышенное внимание в рамках месячника уделено темам пожарной безопасности и охраны труда в организации.

На базе указанных материалов с работниками ГКУ «Испытательный центр» организованы лекции, проведены показы учебных фильмов по вопросам гражданской обороны. В соответствиями с требованиями безопасности проведена учебная эвакуация работников.