914 образцов спиртосодержащей продукции проверено за 9 месяцев текущего года

Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев 26 октября на оперативном совещании Правительства РБ сообщил о том, что в лаборатории ГКУ «Испытательный центр» за 9 месяцев исследовано 914 образцов спиртосодержащей продукции по обращениям МВД по РБ.

Лабораторные исследования качества спиртосодержащей продукции проводились в рамках производств по административным и уголовным делам. В результате выдано 839 экспертных заключений. Несоответствие требованиям качества и безопасности выявлено в 779 образцах (85,2%).

Взаимодействие по данному направлению осуществляется в рамках реализации соглашения, заключенного между МВД России по РБ и Госкомитетом РБ по торговле в 2018 году.

На сегодняшний день между ГКУ «Испытательный центр» и отделами МВД по РБ заключено 60 соглашений о проведении лабораторных исследований.
Кроме того, в целях оперативного решения вопросов, связанных с проведением лабораторных исследований конфискованной алкогольной продукции в районах Зауралья Республики Башкортостан с 15 апреля 2019 года в городе Сибай действует структурное подразделение ГКУ «Испытательный центр».