15 марта - Всемирный день прав потребителей

Сегодня отмечается Всемирный день прав потребителей. Впервые этот день был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат.

В России этот день отмечается с 1992 года после принятия Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», который закрепил потребительские права граждан.

Защита прав потребителей была и остается актуальной темой, поскольку каждый из нас, приобретая какой-либо товар, результат работы или услугу, является потребителем практически ежедневно.

В республике вопросам защиты прав потребителей уделяется максимальное внимание. Ведется плодотворная работа на различных уровнях.

Все это позволило укрепить рейтинговую позицию Башкортостана на федеральном уровне: в 2021 году республика заняла 1 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей органами государственной власти.

Спасибо всем, кто защищает права потребителей, ведут просветительскую деятельность, и добросовестным представителям предпринимательского сообщества, которые своевременно решают вопросы с потребителями.

Источник: Пресс-служба Минторга РБ