ГКУ «Испытательный центр» посетила делегация из Московской области

5 февраля в ходе рабочего визита делегация Московской области во главе с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Воскресенским посетила подведомственную структуру Минторга РБ – ГКУ «Испытательный центр».

Гостям показали аккредитованную лабораторию – одну из передовых в республике и рассказали о методах исследований. Лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием.

Основной целью учреждения является исследование продуктов питания, воды и алкогольной продукции, на соответствие критериям качества и безопасности. Испытательный центр в своей практике применяет различные методы испытаний: органолептические, хроматографические, атомно-абсорбционные, спектрометрические, титриметрические, гистологические.

«В лаборатории анализируются образцы продукции для получения объективной и достоверной информации и проверяется качество продукции дипломантов проекта «Продукт Башкортостана», - отметил директор ГКУ «Испытательный центр» Айдар Баянов.

Кроме того, коллеги посетили рынок «Фреш маркет» и
побывали на предприятиях, которые являются участниками проекта «Продукт Башкортостана»: ООО Санаторий «Юматово», где ознакомились с традициями производства кумыса, Дом башкирского меда и ООО «Фермерская мясопромышленная компания».

«Благодарю наших башкирских коллег за теплый прием и экскурсии. Нам очень интересен ваш опыт работы. Будем многое перенимать в свою практику», - поделился исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Воскресенский.

Источник: Пресс-служба Минторга РБ   https://trade.bashkortostan.ru/presscenter/news/341217/