Ежегодно, с 1 по 30 апреля в Республике Башкортостан проводится месячник охраны труда.
Цели и задачи месячника, порядок его проведения определены постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2013 года № 369.
Целью месячника охраны труда является совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда. В рамках месячника решаются такие задачи, как:
повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам;
снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний;
улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда;
информационное обеспечение и пропаганда положительного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.
Приказом от 26 марта 2025 г. №42 «Об организации и проведении месячника охраны труда в государственном казенном учреждении «Испытательный центр»» утверждены состав комиссии по проведению месячника и план мероприятий.
В период месячника охраны труда планируется проведение различных мероприятия, посвященных теме охраны труда: актуализация локальных нормативных актов в сфере условий и охраны труда; ознакомление работников с обучающими материалами; проверки состояния средств индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовых помещений; оформление кабинетов по охране труда и обеспечение их нормативно-правовой документацией, учебными материалами; наведение порядка на своих территориях, в административных сооружениях, производственных зданиях, проведение субботников; осуществление тренировки по эвакуации работников; проведение Дня охраны труда и так далее.
Результаты проведения месячника охраны труда оформляются отчетом, в котором подводятся итоги работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, повышению технологической и трудовой дисциплины, указываются проведенные мероприятия по охране труда.