9 ноября – Всемирный день качества

С 1989 года Всемирный день качества ежегодно проводится в более чем 80 странах мира. Празднование проходит в рамках недели качества, учрежденной Европейская организация качества в 1995 году. Неделя качества является традиционным поводом для кампаний по информированию общественности, продвижению и демонстрации преимуществ и важности качества для конкурентоспособности.
В России День качества начали отмечать в 2016 году по инициативе Роскачества. Целью российской государственной политики в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия и любой отрасли. Понятие качества тесно связано с качеством жизни, включающей сохранение окружающей среды, физическое здоровье и психологический комфорт человека.
Для производителей продукции и поставщиков услуг День качества является достойным поводом представить результаты своей деятельности, отметить специалистов, работающих в сфере качества, а также обменяться полезным опытом и скоординировать планы дальнейшего развития.
✨
📊