Завершен месячник гражданской обороны в государственном казенном учреждении «Испытательный центр»

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 19 сентября 2023 года №1265-р с 1 по 31 октября 2023 года в государственном казенном учреждении «Испытательный центр» проведен месячник гражданской обороны.

Месячник гражданской обороны проводится ежегодно в октябре и посвящается знаменательным датам: 4 октября - Дню гражданской обороны России и 27 декабря - Дню спасателя и очередной годовщине образования МЧС России. В 2023 году месячник приурочен к 91 годовщине гражданской обороны России и охватывает всю территорию Российской Федерации.

Месячник по гражданской обороне направлен на популяризацию среди населения мероприятий гражданской обороны, обучению действиям в экстремальных ситуациях и активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Планом проведения мероприятий месячника в ГКУ «Испытательный центр» предусмотрено 20 мероприятий, в рамках которых подготовлено около 70 текстовых и видео учебно-методических и информационных материалов по темам: гражданская оборона, безопасное поведение при авариях со взрывом и при пожаре, безопасное поведение при авариях с выбросом аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), пожарная безопасность, радиационная безопасность, безопасное поведение на воде, на транспорте, экстремальных ситуациях в природных условиях, средства индивидуальной защиты и правила их использования и хранения. Повышенное внимание в рамках месячника уделено темам пожарной безопасности и охраны труда в организации.

На базе указанных материалов с работниками ГКУ «Испытательный центр» организованы лекции, проведены показы учебных фильмов по вопросам гражданской обороны.

Активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обучение действиям в экстремальных ситуациях способствуют воспитанию у работников ГКУ «Испытательный центр» ответственности за личную и общественную безопасность, формированию навыков само- и взаимопомощи в ЧС природного и техногенного характера.