11 ноября - Всемирный день качества

Традиционно второй четверг ноября отмечается как Всемирный день качества, инициированный Европейской организацией качества еще в 1989 году. Официально праздник был провозглашен ООН в 1990 году.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, поддержки и развития деятельности, направленной на привлечение внимания к проблемам качества.

В России День качества проводится по инициативе Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) c 2016 года. А с этого года в соответствии с проектом Указа Президента Российской Федерации предлагается установить День качества профессиональным праздником. Официальное учреждение Дня качества простимулирует отечественные предприятия и организации совершенствовать товары и услуги в соответствии с мировыми тенденциями. Это также поможет сформировать у потребителей устойчивый интерес к качественным товарам и услугам и будет являться важным информационным поводом для формирования идеологии качества среди органов государственной власти, предприятий и общественности.

В День качества проводятся мероприятия, ориентированные как на потребителей, так и производителей: бизнес-семинары, презентации, выставки региональных организаций, экскурсии на предприятия, мастер-классы, круглые столы и уроки качества. Социальная значимость приуроченных к празднику мероприятий определяется с одной стороны актуальностью повышения уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции, а с другой — интеграцией принципов устойчивого развития и социальной ответственности в стратегию ведения бизнеса.

В России Всемирный день качества в этом году пройдет под девизом «Качество — дело каждого!»