В ГКУ «Испытательный центр» подвели итоги месячника охраны труда

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2013 года №369 «Об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан» в целях совершенствования проводимой работы по улучшению условий и охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с 1 по 30 апреля 2024 года в ГКУ «Испытательный центр» проведен месячник охраны труда.

Работники ГКУ «Испытательный центр» ознакомлены с материалами по охране труда, пожарной безопасности, поведению на природе, на водных объектах и транспорте, применению средств индивидуальной защиты и оказанию первой помощи, действиям при поступлении сигналов ГО и эвакуации.

Выполнена проверка соблюдения санитарно-гигиенических и технических условий в помещениях: температурного режима; требований к освещению, электробезопасности, пожарной безопасности; наличия и исправности первичных средств пожаротушения. Традиционно проведены экологические субботники, отмечался День охраны труда.

В рамках месячника проведены мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда: инструктажи работников в сфере охраны труда, просмотр обучающих видеофильмов и материалов. Выполнен осмотр помещений на предмет антитеррористической и пожарной безопасности.

Осуществляется производственный контроль, замерены производственные факторы на рабочих местах: освещенность, уровень шума, исследование воздуха рабочей зоны, параметры микроклимата, вибрация. Все факторы находятся в пределах нормы.

Подводя итоги, необходимо отметить активное участие всех работников коллектива ГКУ «Испытательный центр» в мероприятиях месячника. Проведенные мероприятия способствовали повышению ответственности за соблюдением требований безопасности, как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Практика проведения месячника охраны труда будет продолжена и в следующем году.