Ситуация на алкогольном рынке стабильна и соответствует общероссийским тенденциям – Госкомитет РБ по торговле

Более 400 фактов нарушений установил Госкомитет РБ по торговле за 2019 год в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В их числе – нарушение порядка учета алкогольной продукции в ЕГАИС, продажа алкогольной продукции по ценам ниже минимальных, в день проведения «Последнего звонка», безлицензионная реализация алкогольной продукции, отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства, а также нарушение временных ограничений – с 22.00 до 10.00.

На основании выявленных нарушений возбуждено более 500 административных дел. Общая сумма наложенных штрафов составила порядка 5 млн. рублей.

Кроме того, Госкомитет РБ по торговле осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства по сдаче организациями и индивидуальными предпринимателями деклараций о розничной продаже алкогольной продукции и пива. За нарушение порядка и сроков сдачи деклараций за 2019 год возбуждено 918 дел на общую сумму более 8 млн. рублей.

В адрес организаций, допустивших нарушения законодательства, Госкомитет РБ по торговле выдал 63 предписания. Устранение нарушений остается на контроле ведомства.

- По-прежнему остается актуальным вопрос качества алкогольной продукции. Этому направлению уделяется особое, пристальное внимание как со стороны Госкомитета РБ по торговле, так и других контролирующих органов. ГКУ «Испытательный центр» проводит лабораторные исследования алкогольной продукции. В 2019 году дополнительные исследования качества позволили не допустить на рынок республики порядка 170 тыс. литров продукции ненадлежащего качества, - прокомментировал председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев.

Пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей